このページの本文へ移動

水産庁

メニュー

北海道の「浜の活力再生プラン」「浜の活力再生広域プラン」一覧

北海道

広域浜プラン
(ID上4桁2101)
浜プラン
(ID上4桁1101)
浜プランの対象漁業協同組合 浜プランの対象エリアの市町村
北るもい広域
(001-2-2025)
北海道羽幌
(029-2-2023)
北るもい漁協羽幌本所 羽幌町
北海道苫前
(030-2-2023)
北るもい漁協苫前支所 苫前町
北海道天塩
(031-2-2023)
北るもい漁協手塩支所 天塩町
北海道初山別
(036-2-2023)
北るもい漁協初山別支所 初山別村
北海道天売
(037-2-2023)
北るもい漁協天売支所 羽幌町
北海道焼尻
(038-2-2023)
北るもい漁協焼尻支所 羽幌町
松前福島広域
(002-2-2025)

松前
(015-2-2023)
松前さくら漁協 松前町
福島町
(032-2-2023)
福島吉岡漁協 福島町
根室北部広域
(003-2-2025)

別海
(006-2-2023)
別海漁協 別海町
標津町
(039-2-2023)
標津漁協 標津町
羅臼
(063-2-2023)
羅臼漁協 羅臼町
野付
(081-2-2023)
野付漁協 別海町
日高広域
(004-2-2025)
日高中央漁協
(011-2-2023)
日高中央漁協 浦河町,様似町
ひだか漁協
(012-2-2023)
ひだか漁協 新ひだか町,新冠町,日高町
えりも漁協
(057-2-2023)
えりも漁協 様似町,えりも町
胆振太平洋広域
(005-2-2025)
苫小牧市
(021-2-2023)
苫小牧漁協 苫小牧市
むかわ町・厚真町
(042-2-2023)
鵡川漁協 むかわ町,厚真町
登別・白老
(045-2-2023)
いぶり中央漁協 登別市,白老町
室蘭
(055-2-2023)
室蘭漁協(沖底以外) 室蘭市
室蘭沖底
(056-2-2023)
室蘭漁協(沖底のみ) 室蘭市
いぶり噴火湾広域
(006-2-2025)

いぶり噴火湾
(071-2-2023)
いぶり噴火湾漁協 伊達市,洞爺湖町,豊浦町
十勝広域
(007-2-2025)

大津漁協
(028-2-2023)
大津漁協 豊頃町,浦幌町
広尾
(043-2-2023)
広尾漁協 広尾町
大樹
(044-2-2023)
大樹漁協 大樹町
石狩地区広域
(008-2-2025)
石狩
(077-2-2023)
石狩湾漁協 石狩市
北後志広域
(009-2-2025)

古平町・積丹町(積丹町)
(051-2-2023)
東しゃこたん漁協美国支所/東しゃこたん漁協積丹支所 積丹町
余市
(059-2-2023)
余市郡漁協 余市町
古平町・積丹町(古平町)
(061-2-2023)
東しゃこたん漁協古平本所 古平町
小樽
(074-2-2023)
小樽市漁協 小樽市
南後志広域
(010-2-2025)

寿都
(002-2-2023)
寿都町漁協 寿都町
島牧
(050-2-2023)
島牧漁協 島牧村
泊・神恵内
(075-2-2023)
古宇郡漁協 泊村,神恵内村
岩内
(076-2-2023)
岩内郡漁協 岩内町
噴火湾渡島南部広域
(011-2-2025)


(013-2-2023)
森漁協 森町
砂原
(017-2-2023)
砂原漁協 森町
鹿部
(087-2-2023)
鹿部漁協 鹿部町
噴火湾渡島北部広域
(012-2-2025)

八雲町落部
(018-2-2023)
落部漁協 八雲町
八雲
(027-2-2023)
八雲町漁協 八雲町
長万部
(034-2-2023)
長万部漁協 長万部町
釧路西部広域
(013-2-2025)

釧路町
(058-2-2023)
昆布森漁協 釧路町
白糠
(060-2-2023)
白糠漁協 白糠町
釧路
(078-2-2023)
釧路機船漁協 釧路市
釧路市
(079-2-2023)
釧路市漁協 釧路市
釧路市東部
(080-2-2023)
釧路市東部漁協 釧路市
釧路東部広域
(014-2-2025)

浜中
(025-2-2023)
浜中漁協 浜中町
散布
(026-2-2023)
散布漁協 浜中町
厚岸
(041-2-2023)
厚岸漁協 厚岸町
根室市広域
(015-2-2025)

落石
(004-2-2023)
落石漁協 根室市
歯舞
(008-2-2023)
歯舞漁協 根室市
根室
(033-2-2023)
根室漁協 根室市
根室湾中部
(062-2-2023)
根室湾中部漁協 根室市
オホーツク南部広域
(016-2-2025)

斜里町
(009-2-2023)
ウトロ漁協/斜里第一漁協 斜里町
網走
(052-2-2023)
網走漁協 網走市
西網走
(053-2-2023)
西網走漁協 網走市
オホーツク中部広域
(017-2-2025)

湧別町
(007-2-2023)
湧別漁協 湧別町
佐呂間
(010-2-2023)
佐呂間漁協 佐呂間町
北見市
(054-2-2023)
常呂漁協 北見市
オホーツク北部広域
(018-2-2025)
オホーツク紋別
(003-2-2023)
紋別漁協 紋別市
興部
(014-2-2023)
沙留漁協 興部町
オホーツク雄武
(040-2-2023)
雄武漁協 雄武町
宗谷オホーツク海地区広域
(019-2-2025)
北海道枝幸
(047-2-2023)
枝幸漁協 枝幸町
猿払
(048-2-2023)
猿払村漁協 猿払村
浜頓別
(049-2-2023)
頓別漁協 浜頓別町
稚内・宗谷広域
(020-2-2025)

宗谷
(072-2-2023)
宗谷漁協 稚内市
稚内
(073-2-2023)
稚内漁協 稚内市,豊富町
留萌オロロン広域
(021-2-2025)

小平
(019-2-2023)
新星マリン漁協臼谷本所/新星マリン漁協鬼鹿支所 小平町
留萌
(020-2-2023)
新星マリン漁協留萌支所 留萌市
増毛
(046-2-2023)
増毛漁協 増毛町
遠別町遠別
(069-2-2023)
遠別漁協 遠別町
利礼日本海広域
(022-2-2025)

香深
(064-2-2023)
香深漁協 礼文町
船泊
(065-2-2023)
船泊漁協 礼文町
利尻
(066-2-2023)
利尻漁協 利尻町,利尻富士町
はこだて広域
(023-2-2025)

南かやべ
(001-2-2023)
南かやべ漁協 函館市
渡島
(005-2-2023)
函館鮭鱒漁業組合/函館渡島いか釣漁業協議会 函館市
戸井
(016-2-2023)
戸井漁協 函館市
銭亀沢
(022-2-2023)
銭亀沢漁協 函館市
函館
(023-2-2023)
函館市漁協 函館市
えさん
(024-2-2023)
えさん漁協 函館市
上磯郡漁協広域
(024-2-2025)

上磯郡漁協
(035-2-2023)
上磯郡漁協 知内町,木古内町,北斗市
ひやま広域
(025-2-2025)

ひやま(瀬棚・大成)
(070-2-2023)
ひやま漁協瀬棚支所/ひやま漁協大成支所 せたな町
ひやま(八雲町熊石)
(082-2-2023)
ひやま漁協熊石支所 八雲町(熊石)
ひやま(乙部町)
(083-2-2023)
ひやま漁協乙部支所 乙部町
ひやま(江差町)
(084-2-2023)
ひやま漁協江差支所 江差町
ひやま(上ノ国町)
(085-2-2023)
ひやま漁協上ノ国支所 上ノ国町
ひやま(奥尻)
(086-2-2023)
ひやま漁協奥尻支所 奥尻町
小樽機船
(067-2-2023)
小樽機船漁協 小樽市
稚内機船
(068-2-2023)
稚内機船漁協 稚内市


注1広域浜プラン名、浜プラン名の後の()内の数字は[ID下3桁 - 期 - 最終年度]です。
例えば(001-2-2025)はIDの下3桁が001、第2期、2025年度までのプランです。
注2セルが黄色に着色されている広域浜プラン、浜プランは、終了してから1年以上未更新となっているものです。
終了後1年未満のものは、更新手続中(次期プラン審査中)のものもあるため着色していません。
注3[業種別]広域浜プランの対象漁協・エリアは、「●」が付いている浜プランの対象漁協・エリアです。

お問合せ先

漁港漁場整備部防災漁村課

担当:推進班
ダイヤルイン:03-6744-2392